返回中小学考试网首页
首页?>?小学三年级?>?期中
【三套】三年级上学期数学期中考试卷
三年级网发布【三套】三年级上学期数学期中考试卷,更多【三套】三年级上学期数学期中考试卷相关信息请访问中小学考试网小学三年级频道。

【导语】习题是小学数学教学的重要组成部分,是学生学习过程中不可或缺的重要环节,是学生掌握知识、形成技能、发展能力的主要载体,是提高学生运用知识解决简单实际问题能力的有效工具,是教师了解学生知识掌握情况的主要途径,高质量的课堂教学必须有较高的习题质量作基础。以下是中小学考试网整理的相关资料,希望对您有所帮助。


【篇一】


  一、填一填。(32分)

  1.60毫米=()厘米8米=()分米4000千克=()吨

  7千米=()米1米-2分米=()分米

  1分米-5厘米=()厘米3米-24分米=()分米

  28毫米+52毫米=()毫米=()厘米1600千克-600千克=()吨

  2.在括号里填上合适的单位。

  小明的体重是32()。一条鲸鱼重32()。

  一只鸡重2()。小红的身高是130()。

  4.在○里填上“>”“<”“=”。

  3000克○3千克2吨○2千克4米6分米○46分米

  9分○90秒5时○300分4800米○5千米

  5.小强周六下午1::0—3:20在科技馆参观,他参观了()小时()分。

  6.学校早上8:30上课,一节课是40分,应在()下课。

  二.我是小法官,对的在括号里打√,错的在括号里打×。(7分)

  1.小芳指着一棵大树说:“它有12分米高。”()

  2.一个数与298相加,和是645,求这个数。列式是:298+645.()

  3.一包盐重250千克。()

  4.一块菜地长48千米.()

  5.3时=180分。()

  6.一袋面粉重45吨.()

  7.7.小玲体重是31千克。()

  三、选一选。(5分)

  1、一块长方形的手帕,长是2分米,宽是1分米,它的周长是()。

  A、3分米B、2分米C、6分米

  2.一只大象重6吨80千克,合()。

  A.6080千克B.6800千克C.60080千克

  3、长江的长度大约是6200()。

  A、千米B、米C、分米

  4、一包冼衣粉的重量是500克,2包这样的洗衣粉是()。

  A、502克B、1000克C、1000千克

  5.一袋大米重100()。

  A.克B.千克C.吨

  四、计算。(26分)

  1、直接写出得数。(10分)

  31+47=9×5=710-420=46-18=

  380+530=810-490=340+270=

  700-5×6=20÷5×3=18÷(3×3)=

  2、用竖式计算。(要求验算的要验算16分)

  404-186=755+165=483+576=

  验算:验算:

  59+73=98+25=345-114=

  五、操作题:

  画一画(12分)

  1.5厘米2.3厘米9毫米3.46毫米

  六、生活中的数学。(28分)

  1.三年级有203人,四年级有279人,三、四年级一共有多少人?(3分)

  2、10月1日上午泰山有游客985人,中午有541人离去,下午又来了235人,这时泰山有多少游客?(5分)

  3.王华上午在校3小时20分,下午在校2小时30分.他一天在校多长时间?上午比下午多多少时间?(6分)

  5、光小学一年级有男生378人,女生346人。已经检查身体的有398人,没检查身体的有多少人?(6分)

  6.这是今天某工厂运出的各种球类的个数:(10分)

  种类篮球足球排球

  数量(个)456528625

  (1)今天运出去篮球和足球一共有多少?(3分)

  (2)运出的足球比排球少多少个?(3分)

  (3)你提出其它的数学问题,并解答吗?(4分)


【篇二】


  一、填一填。(每空1分,共28分。)

  1、5分米=()厘米400毫米=()厘米

  500米+1500米=()千米1米—3分米=()分米

  1吨—600千克=()千克4000千克=()吨

  180分=()时2分=()秒

  2、在()里填上合适的单位。

  一节课的时间是40()。飞机每小时行900()。

  卡车的载重量是3()。一本数学书的厚度是6()。

  小明的身高是130()。一个苹果大约重200()。

  3、一头大象重998千克,可以说大约是()吨,一张书桌的价格是503元,可以说大约是()元。

  4、我校上午9:00上第一节课,一节课是40分,应在上午()下课。

  5、红花有8朵,黄花的朵数是红花的4倍。黄花有()朵。

  6、48是8的()倍。5的4倍是()。

  7、加减法列竖式计算时要注意把相同的()对齐,先从()位算起。

  8、一头奶牛的体重是500千克,那么()头这样的奶牛体重就是1吨。操场一圈是200米,走()圈就是1千米。

  9、再○填上﹥、﹤或=。

  180秒○3分8克○8千克60米○6千米50毫米○4厘米

  二、判断题。(对的打√,错误的打×,每小题2分,共8分。)

  1、1千克铁比1千克棉花重。()

  2、分针走一大格时间过去1分。()

  3、求5的8倍是多少,就是求8个5是多少。()

  4、三位数减三位数,差一定是三位数。()

  三、选择题。(将你认为正确答案的序号填在括号内。每小题2分,共8分)。

  1、一袋面粉重100千克,()袋这样的面粉重1吨。

  A、10B、20C、50

  2、的三位数与的两位数的差是()。

  A、100B、900C、890

  3、时针走一大格是()。

  A、5小时B、1小时C、60小时

  4、一个加数增加536,另外一个加数减少536,和将()。

  A、增加B、减少C、不变

  四、计算。(共30分)

  1、口算。(8分)

  49+35=75-33=350-270=140+460=

  81÷9=1000﹣400=9÷9=5×9=

  2、列竖式计算,带“★”要验算。(16分)

  724+249=★800-398=

  638+269=640-157=

  3、列递等式计算。(6分)

  9×9-57(352-289)÷9

  ==

  ==

  五、解决问题。(第1、3、4题各6分,第2题8分,共26分。)

  文具钢笔尺子书包橡皮

  价格8元/支?元/套72元/个2元/块

  1、

  (1)一个书包的价钱是一支钢笔的几倍?

  (2)一套尺子的价钱是橡皮的2倍,一套尺子的价钱是多少元?

  (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

  2、一台电风扇的价格是241元,一个电饭煲的价格是187元。

  (1)一台电风扇的价格比一个电饭煲贵多少元?

  .

  (2)买一台电风扇和一个电饭煲大约一共要多少元?

  到校7:50

  早自习8:00------8:20

  第一节课8:35------9:15

  大课间9:15------9:50

  第二节课9:55------10:35

  第三节课10:55-----11:35

  3、新兴小学上午作息时间如右表:

  (1)上午9:00同学们正在做什么?

  (2)如果你从家到学校要走10分钟,你早上最晚什么时候从家里出发?

  4、三四年级参加植树活动,四年级种树276棵,比三年级多种89棵,三年级种树多少棵?

  六、附加题。(每小题10分,共20分)。

  1、在里填上合适的数。

  2、小马虎在做一道加法试题时,不小心把一个加数个位上的“3”看成了“8”,十位上的“7”看成了“1”,结果所得的和是746,正确的和应该是多少?


【篇三】


  一、填一填。27分(6+6+6+2+2+3+2)

  1.填上恰当的单位。

  电冰箱高18()一只猫重1300()

  动车速度每小时行200()眼镜片的厚度是3()

  明明跑60米用了12(),朗读一篇课文用了5()。

  2.5米=()厘米2时30分=()分

  3吨=()千克65分米=()米()分米

  15吨-5000千克=()吨1分+15秒=()秒

  3.在里填上“>”“<”或“=”。

  18+3714+35360-180120+58

  342-119200750+130130+750

  7000千克-2000千克5吨300千克27厘米+73厘米1米

  4.东东周末看电影,从早上9时10分开始看到早上11时40分,这场电影播放了()小时()分钟。

  5.

  铅笔长()厘米()毫米书厚()毫米

  6.642比813少();一个数比486少24,这个数是();511减去()得357。

  7.小美在计算时经常马虎,这次她在计算一道减法题时,不小心把减数190

  写成了160,被减数没有写错,算出来的差是380。正确的差是()。

  二、选择正确答案的序号填在()里。(7分)

  1.你认为1分钟可以完成下面的哪件事情()。

  A.看一场电影B.计算10道口算题C.步行2千米

  2.下面的算式中,()的得数比500大。

  A.260+190B.252+248C.390+210

  3.100米赛跑中,小董用了16秒,小宏用了14秒,小丽用了15秒,谁跑得最快()。

  A.小董B.小宏C.小丽

  4.口算518-295正确的是()。

  A.518-295-5B.518-300-5C.518-300+5

  5.在一个加法算式中,一个加数增加12,另一个加数减少12,和()。

  A.增加24B.减少12C.不变

  6.+145=+120,()。

  A.C.=

  7.佳佳和小美都要去400米外的少年宫,佳佳已经走了260米,小美还剩189米没走,()离少年宫近。

  A.小美B.佳佳C.无法确定谁

  三、算一算。(31分)

  1.口算。(12分)

  80-36=52+39=48+26=74-35=

  280+130=54÷6=810-180=7×9=

  (445-400)÷9=7×7-35=72-72÷8=7×8+12=

  2.用竖式计算。(带的验算。)10分(3+3+4)

  348+159=152-64=900-327=

  3.我会脱式计算。(9分)

  284-136+365700-8×7(451-379)÷9

  四、画一画,填一填。5分(2+3)

  1.先量一量,再画一条比它长5mm的线段。2.在方框里填入合适的数。

  ()mm

  五、解决问题。30分(4+4+6+6+5+5)

  1.王大爷今天上午卖了204千克鱼,比下午多卖57千克。今天一共卖了

  多少千克的鱼?

  2.妈妈带500元钱给小丹买一套衣服,上衣364元,裤子142元,估一估,妈妈带的钱够买一套吗?

  3.学校图书馆有900本故事书,上午借出297本,下午借出108本。全天一共借出多少本故事书?还剩多少本?

  4.国庆期间,某电器城举行促销活动。

  (1)妈妈想买一个小冰箱,现在买可以节省多少钱?

  (2)现在消费满千元,赠送一个价值158元的节能水壶,李叔叔买了上面三样东西,他能得到节能水壶吗?

  5.小明从大门出发到熊猫馆

  怎么走最近?要走多少米?

  把最近的路线描出来。

  6.小船可以坐4人,大船可坐6人。租一条小船要8元,租一条大船要10元。怎样租船最省钱?

第一学期三年级语文期中考试卷【三套】 返回列表
中小学考试网